Пятница, 29 Марта 2024, 01:11  

Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Храм Казанской иконы Божией Матери
(Москва, Троицкий округ, д. Пучково)
Главная » 2012 » Март » 27 » Визит владыки Саввы
Визит владыки Саввы
20:48

24 марта 2012 года в родительскую субботу Господь сподобил нас великой радости. Наш храм посетил епископ Воскресенский Савва (Михеев), викарий Святейшего Патриарха, куратор Юго-восточного округа столицы и новых территорий, включенных в административные границы г. Москвы, и возглавил Божественную Литургию. Для большинства приходов приезд архиерея – это очень редкое и торжественное событие. В последний раз священнослужитель такого ранга посещал приход с.Пучково более 13 лет назад.


Чтобы достойно встретить архипастыря, накануне 23 марта приход трудился, не покладая рук, проведя генеральную уборку в храме и прихрамовых зданиях. Прихожане с большим интересом и духовным подъемом встретили владыку, многие из них впервые присутствовали при архиерейском служении. Сослужили владыке три священника, три диакона и шесть иподиаконов. Многие моменты церковной службы были для прихожан в диковинку: облачение владыки на кафедре в центре храма под возгласы торжественного величания, омовение рук, непривычные возгласы «Исполла эти деспота!» (многая лета владыке!), всюду «орлецы» (круглые коврики с изображением парящего орла над городом) и многое другое. При этом служба и поминание усопших прошли в особой молитвенной атмосфере. По окончании Литургии епископ Савва обратился к настоятелю и прихожанам с пастырским словом, особо отметив количество и качество членов прихода, обилие добрых, одухотворенных лиц в храме. Архиерей пожелал, чтобы члены прихода всегда любили и поддерживали друг друга. Отец Леонид в своём ответном слове сердечно поблагодарил преосвященного Савву за теплый отзыв о нашем приходе, а посещение архиереем в день, когда Церковь особо молится об усопших, отметил как яркий образ единства Церкви земной и Небесной.


После службы отец настоятель провел небольшую экскурсию по территории храма, после чего епископа и клир ждала праздничная трапеза, организованная приходом. В первую очередь прихожане и работники храма позаботились о том, чтобы доброе угощение получила многочисленная свита дорогого владыки.

Надеемся, что этот визит будет не последним, и в следующий раз прихожане сподобятся радости личного общения с преемником апостолов.

Фотоотчет о событии: http://hrampuchkovo.3dn.ru/photo/arkhierejskaja_sluzhba/19


Просмотров: 2911 | Добавил: hrampuchkovo
Всего комментариев: 0
Храм Пучково © 2024